Paolo Moretti et son comité de sélection ont dévoilé la sélection de la 53e édition de la Quinzaine des Réalisateurs. Découvrez la liste des longs et courts métrages sélectionnés. Des informations sur les films seront bientôt disponibles sur le site de la Quinzaine des Réalisateurs.

LONGS MÉTRAGES

A Chiara de Jonas Carpignano
1h38 

A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia
1h30 – Premier long-métrage

Ali & Ava de Clio Barnard
1h35

Clara Sola de Nathalie Álvarez Mesen
1h48 – Premier long-métrage

De bas étage (A Brighter Tomorrow) de Yassine Qnia
1h26 – Premier long-métrage

Diários de Otsoga  (Journal de Tûoa, The Tsugua Diariesde Miguel Gomes et Maureen Fazendeiro
1h41 

El empleado y el patron (L’Employeur et l’Employé, The Employer and the Employee) de Manuel Nieto Zas
1h46 

Entre les vagues (The Braves) d’Anaïs Volpé
1h39

Europa de Haider Rashid
1h15 

Futura de Pietro Marcello, Francesco Munzi et Alice Rohrwacher
1h45 

Întregalde de Radu Muntean
1h44 

Jadde khaki (Hit the Road) de Panah Panahi
1h33 – Premier long-métrage

Les Magnétiques (Magnetic Beats) de Vincent Maël Cardona
1h38 – Premier long-métrage

Luaneshat e kodrës (La Colline où rugissent les lionnes, The Hill where Lionesses Roar) de Luàna Bajrami
1h23 – Premier long-métrage

Medusa d’Anita Rocha da Silveira
2h07 

Mon légionnaire (Our Men) de Rachel Lang
1h46 – Film de clôture

Murina d’Antoneta Alamat Kusijanović
1h32 – Premier long-métrage

Neptune Frost de Saul Williams et Anisia Uzeyman
1h45  – Premier long-métrage

Ouistreham (Between Two Worlds) d’Emmanuel Carrère
1h47 – Film d’ouverture

Re Granchio (La Légende du Roi Crabe, The Tale of King Crab) d’Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis
1h30 – Premier long-métrage

Retour à Reims (Fragments) – (Returning to Reims (Fragments)) de Jean-Gabriel Périot
1h23 

The Souvenir Part II de Joanna Hogg
1h46

Yong an zhen gu shi ji (Ripples of Life) de Shujun Wei
2h 

البحر أمامكم (Face à la mer, The Sea Ahead) d’Ely Dagher
1h56 – Premier long-métrage

SÉANCE SPÉCIALE

The Souvenir  de Joanna Hogg
2h 

COURTS MÉTRAGES

Anxious Body de Yoriko Mizushiri
6 min

El Espacio sideral (The Sidereal Space) de Sebastián Schjaer
17 min

Simone est partie (Simone Is Gone) de Mathilde Chavanne
21 min

Sycorax de Lois Patiño et Matías Piñeiro
20 min

The Parents’ Room (La Chambre des parents) de Diego Marcon
11 min 

The Vandal d’Eddie Alcazar
15 min

The Windshield Wiper d’Alberto Mielgo
14 min

Train Again de Peter Tscherkassky
20 min 

When Night Meets Dawn (Quand la Nuit rencontre l’Aube) d’Andreea Cristina Borțun
20 min 

CARROSSE D’OR

Monrovia, Indiana de Frederick Wiseman
2h15