Vous êtes ici : Accueil > éditions > 2014 > Les Combattants

Les Combattants

QUINZAINE 2014 Long métrage | 1h40

Synopsis

Entre ses potes et l’entreprise familiale, l’été d’Arnaud s’annonce tranquille… Tranquille jusqu’à sa rencontre avec Madeleine, aussi belle que cassante, bloc de muscles tendus et de prophéties catastrophiques.Il ne s’attend à rien ; elle se prépare au pire.Il se laisse porter, se marre souvent. Elle se bat, court, nage, s’affûte.Jusqu’où la suivre alors qu’elle ne lui a rien demandé ?C’est une histoire d’amour. Ou une histoire de survie. Ou les deux.

ACTEURS

Adèle Haenel
Kevin Azaïs

Équipe

Scénario
Thomas Cailley, Claude Le Pape

Image
David Cailley

Son
Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Antoine Baudouin, Niels Barletta

Montage
Lilian Corbeille

Musique
Hit'N'Run

Décors
Paul Chapelle

Production

Production :
Nord-Ouest Films
41 rue de la Tour d'Auvergne
75009 Paris – France
Tél : +33 1 53 20 47 20
contact@nord-ouest.fr
www.nord-ouest.fr

Coproduction :
Appaloosa Distribution (France)

Ventes / Foreign sales :
Bac Films
Gilles Sousa
Head of Sales
cell: +33 6 26 98 85 59
g.sousa@bacfilms.fr

Clémentine Hugot
International Sales Executive
cell: +33 6 68 65 74 44
c.hugot@bacfilms.fr

Franka Schwabe
International Sales & Festivals
cell: + 33 6 18 13 47 74
f.schwabe@bacfilms.fr

Distribution :
Haut et Court
Tél : + 33 1 55 31 27 27
info@hautetcourt.com
ww.hautetcourt.com

Presse / publicist :
Tony Arnoux
Tél: +33 1 49 53 04 20
tony.arnoux@wanadoo.fr

International press :
Phil Cairns
phil.cairns@premiercomms.com
+4479 12 578 883

Christelle Randall
christelle.randall@premiercomms.com
+4478 11 130 624

Titre VO : Love At First Fight

Les Combattants en live

L'album Les Combattants

Toutes les photos du festival

Recherche