Vous êtes ici : Accueil > éditions > 2012 > Infancia clandestina

Infancia clandestina

QUINZAINE 2012 Long métrage | 1h52

Synopsis

Argentine 1979. Juan, 12 ans, et sa famille reviennent à Buenos Aires sous une fausse identité après des années d’exil. Les parents de Juan et son oncle Beto sont membres de l’organisation Montoneros, en lutte contre la junte militaire au pouvoir qui les traque sans relâche.Pour tous ses amis à l’école et pour Maria dont il est amoureux, Juan se prénomme Ernesto. Il ne doit pas l’oublier, le moindre écart peut être fatal à toute sa famille.C’est une histoire de clandestinité, de militantisme et d’amour.L’histoire d’une enfance clandestine.

ACTEURS

César Troncoso
Cristina Banegas
Ernesto Alterio
Natalia Oreiro
Teo Gutiérrez Moreno

Équipe

Scénario
Marcelo Müller, Benjamín Ávila

Image
Iván Gierasinchuk

Son
Fernando Soldevila

Montage
Gustavo Giani

Musique
Pedro Onetto, Marta Roca Alonso

Décors
Yamila Fontán

Production

Production :
Historias Cinematograficas S.A.
Amenabar 51 piso 1
c1426aia Buenos aires – Argentine
Tél : + 54 11 4777 7784
historias@puenzo.com
www.puenzo.com

Coproduction :
Habitacion 1520 Producciones (Argentine)
Radio y Televisión Argentina (Argentine)
Antártida Produccions (Espagne)
Academia de Filmes (Brésil)

Ventes / Foreign sales :
Pyramide International
5 rue du Chevalier de Saint George
75008 Paris – France
Tel: +33 1 42 96 02 20
Contact : Lucero Garzon – lgarzon@pyramidefilms.com
www.pyramidefilms.com/international

Distribution :
Pyramide Distribution
5 rue du Chevalier de Saint George
75008 Paris
Tel: +33 1 42 96 01 10 / 01 01
Contact : Roxane Arnold – rarnold@pyramidefilms.com
www.pyramidefilms.com/international

Presse internationale / International publicist :
Laurette Monconduit
Jean-Marc Feytout
Sophie Bataille
17/19 rue de la Plaine
75020 Paris
Tél : +33 1 40 24 08 25
lmonconduit@free.fr

Presse espagnole / Spanish publicist :

Antartida
+34 (0)9 32 95 59 70

Nuria Costa
ncosta@workingatweekend.com

Jose Tirado
jtirado@workingatweekend.com

Titre VO : Clandestine Childhood

L'album Infancia clandestina

Toutes les photos

Recherche